28 октября 2014

Актуальные вопросы социального страхования

Вопрос:

- С работником заключен срочный трудовой договор на срок до шести месяцев. Ограничена ли продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в рамках срочного трудового договора?

Ответ:

- В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона  от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до 6 месяцев, а также застрахованному лицу, у которых заболевание или травма наступили  в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

Исходя из вышесказанного, следует, что обеспечение пособием по временной нетрудоспособности застрахованного лица, работающего по срочному трудовому договору может быть ограничено только продолжительностью выплаты пособия по временной нетрудоспособности- 75 календарных дней.

Таким образом, при наступлении временной нетрудоспособности в период действия срочного трудового договора, пособие выплачивается не более 75 календарных дней за весь период нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом), независимо от даты окончания этого договора.

 

Вопрос:

- Женщина усыновила ребенка, который родился 25 августа 2014 года. Суд принял решение об усыновлении ребенка 22 сентября 2014 года. Как в таком случае оформить женщине листок нетрудоспособности?

Ответ:

- В соответствии с пунктом 53 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.01.2002 № 2510/718-02-32 и Фонда социального страхования Российской Федерации от 23.01.2002 № 02-08/10-179П основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке. При удовлетворении судом заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу (через 10 календарных дней).

Таким образом, в данном случае в листке нетрудоспособности в таблице «Освобождение от работы» должен быть прописан период нетрудоспособности с 03 октября 2014 года по 02 ноября 2014 года (от 70 календарных дней отнимаем дни со дня рождения ребенка до дня вступления решения суда в законную силу).
 

Информация подготовлена ГУ-РО ФСС РФ по Республике Карелия